Чтобы село стало краше

В этом году деревня Фань отмечает свой 90-летний юбилей. В связи с этим, еще с ранней весны администрацией сельского Совета были объявлены субботники по благоустройству. Сразу надо отметить, что несмотря на небольшую численность населения, работы велись очень объемные, потому что у нас живет дружный и трудолюбивый народ. Хочется выразить им огромную благодарность за активное участие в благоустройстве села.
Самый первый субботник прошел в мае на территории кладбища. Здесь в прошлом году заменили забор, нынче же очистили территорию кладбища от старых деревьев, кустарников и мусора.
Также были проведены работы по благоустройству родника – источника питьевой воды. Имея в виду, что рядом с родником будет организована площадка для проведения праздника, приуроченного к юбилею села, всю местность очистили от сухостойных деревьев, были срублены заросли, а весь мусор вывезен на свалку. Во всех этих субботниках на личной технике добросовестно работали Радик Минигалеев, Марат Юмагузин и Рауф Нигматуллин.
В самой деревне тоже кипела работа. На центральной улице отремонтировали дорогу. Заброшенные, бесхозные дворы были приведены в порядок и ограждены. Отрадно, что в этом благородном деле активно участвовала и молодежь. Заранее были срублены деревья и вывезен материал для такой большой работы. Изготовили доски на пилораме Марата Юмагузина, который совместно с Шамилем Халиковым предоставил и технику.
Провели ремонт водонапорной башни: очистили, обновили и покрасили большую емкость. А наш местный художник – мастер на все руки Радик Минигалеев украсил башню интересными сюжетами. Надо отметить, что наряду со всей этой работой ведутся и субботники по скашиванию сорной травы.
Да, наша деревня с каждым днем процветает, каждый житель что-то обновляет, ремонтирует, красит заборы и дома. Все готовятся к большому празднику и хотят увидеть родное село красивым, нарядным и ухоженным. Для проведения мероприятия добровольно вносят финансовые средства не только жители деревни, но и наши земляки. Спасибо им большое за понимание и поддержку.
Также был создан оргкомитет по подготовке к юбилею, объявлены конкурсы «Самая чистая улица», «Самый красивый забор», «Самый цветущий сад», «Народный умелец» и т.д.
Пользуясь случаем, мы приглашаем наших земляков, друзей, односельчан и всех желающих на большой праздник, который состоится 8 августа. Номер телефона оргкомитета 3-73-45, 89273398769.
Глава администрации сельского поселения
Казанский сельсовет В. Ф. ЮМАГУЗИН.
По материалам газеты «Альшеевские вести» №58 от 18.07.15