8 августа 2015 года д. Фань Альшеевского района Казанского сельского поселения отпраздновала свой 90-летний юбилей

У нашей деревни есть своя богатая и интересная история, свои традиции и люди, которые создавали эту историю. За все свое существование деревня Фань перенесла много трудностей, но она по-прежнему живет, хорошеет и строит новые планы. Как и прежде кипит работа на полях, проводятся массовые праздники, строятся дома, рождаются новые семьи и дети.

Деревня Фань образовалась в 1924 году переселенцами из деревни Масай (ныне Трунтаиш). Первым основателем был Хайрулла Табилов. Позднее деревенские активисты Зиннат Хабетдинов и Сабир Газизов зарегистрировали деревню в Управлении города Давлеканово под названием «Даврибаш». В тридцатые годы 20-го столетия был образован колхоз «Фань». Позже это же название закрепилось за деревней. С образованием колхоза началось стоительство животноводческой фермы, кузницы, дороги. Со Знаменского лесничества привозили сосны, в которых выжигали сердцевину и использовали в качестве труб для водпровода. Тогда же была построена школа, сельский клуб. Жизнь в деревне налаживальсь, но началась Великая Отечественная война. Более сорока мужчин ушли на фронт, двадцать пять из их числа склонили головы на полях сражений.

В 1958 году в д. Фань зажглась первая лампочка «Ильича», что явилось великим событием в жизни деревни. В 60-70-е годы колхоз был одним из передовых в районе. Жизнь населения становилась лучше, работники начали получать зарплату.

В настоящее время деревня газифицирована полностью, «голубое топливо» подано в каждый дом. Деревня с каждым годом становится краше, обновляются заборы и фасады, стоятся новые дома. Работает сельский клуб, есть музей, работает цех по розливу газированной минеральной воды ООО «Чистый ключ». С 2010 года деревня входит в бригаду ООО «Раевская» и с оптимизмом смотрит в будущее…

Утро 8 августа выдалось на редкость ясным и солнечным. Жители д. Фань, соседи и гости к 10.00 ч. собрались около сельского клуба, где их поприветствовал глава сельского поселения В.Ф. Юмагузин. Далее все на автобусе отправились в с. Казанка на торжественное возложение венков к памятнику участников в ВОВ. В мае 2015 года по инициативе главы сельского поселения Файзрахманова Ф.М. были установлены мемориальные плиты с именами фронтовиков, вернувшихся с войны. На сегодняшний день здесь записаны почти все участники ВОВ – погибшие и вернувшиеся. Но надо отметить, что списки продолжают пополняться и теперь.

Следующим было освещение кладбища деревни Фань. Юсупов Иркен и Сулейманов Д.Г. прочитали Коран. Люди почтили память усопших родственников и односельчан и на автобусе поехали на место торжества.

Основным местом проведения юбилея, фаньцы выбрали живописнейший уголок на окраине деревни около родника «Даврибаш». Кстати этот родник дал первоначальное название деревне. В июле жители деревни подготовили это место. Очистили территорию, привели в порядок огаждение родника, соорудили сцену, беседку, скамейки, выкосили траву, поставили юрту для гостей, торговые палатки, батут для детей, оформили выставки семьи Файзрахмановых и Ситдиковых. Интересной была выставка семьи Минигалеевых. Главным экспонатом которой, стал трактор МРР №4 – главный помощник в хозяйстве.

Торжественное открытие поручили молодому мулле Сулейманову Диму. Несмотря на сравнительно молодой возраст, он уже многодетный папа. Его семья живет в духе исламских традиций. Односельчане его ценят, приглашают на обряды имянаречения, свадьбы и похороны. Сулейманов Дим Гайфуллович поприветствовал односельчан праздничной молитвой. Далее праздничное мероприятие вела Нигматуллина Р.Р., заведующая сельским клубом д. Фань. Заместитель главы администрации района Трунова С.В. вручила почетные грамоты от Совета муниципальных образований Минигалееву Р.Р. и Нигматуллиной Р.Ф., благодарственным письмом были отмечены Хуснуллин Р.Р. и Халиков Ш.Р. Глава сельского поселения Юмагузин В.Ф., объявил благодарность за оказанную помощь в благоустойстве деревни и вручил почетные грамоты по номинациям: Дружная семья
1 Файзрахмановы Фаниль Магафурович и Гульнур Ангамовна
2 Галимовы Ильдус Раянович и Миляуша Тагирьяновна
3 Суярембетовы Мунир Муллаярович и Рима Рифкатовна

Образцовая семья
1 Хайрутдиновы Зуфар Хасанович и Рамиля Минулловна
2 Амировы Гайнулла Губайдуллович и Рамиля Сибагатовна
3 Ситдиковы Назип Шакирович и Чибарбика Залиловна

Трудовая семья
1 Юмагузины Виль Фанисович и Фануза Тимербаевна
2 Нигматуллины Рауф Динисламович и Рамзия Фанисовна
3 Суярембетовы Мунир Муллаярович и Рима Рифкатовна

Самый красивый двор
1 Минигалеев Радик Рашитович
2 Нигматуллин Зинур Галимуллович
3 Файзрахманов Рифат равилевич

Самый цветущий двор
1 Файзрахманова Мадина Магафуровна

Самый цветущий сад
1 Файзрахманова Асия Хасановна
2 Юсупова Сания Галимулловна
3 Ахметзянова Миляуша Таминдаровна

Строитель нового дома
1 Ахметьянов Рим Зуфарович

За активное участие в благоустройстве деревни Фань
1 Нигматуллин Айнур Рауфович
2 Файзуллин Фангиз Рафаэлевич
3 Нигматзянова Замия Хайдаровна
4 Гиззатуллин Денис Фаритович
5 Нигматуллин Рауф Динисламович
6 Ситдиков Ильдус Назипович

Объявил благодарность за действенную помощь в организации и проведении торжества, посвященного 90-летию д. Фань
1 Байгузину Сергею Раисовичу – директору ЗАО «Раевсахар»
2 Юсупову Ильнуру Рифгатовичу – директору ООО «Раевская»
3 Труновой Светлане Васильевне – заместителю главы админимстрации района
4 Байбуриной Разиме Гильмутдиновне – начальнику отдела филиала ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения

Объявил благодарность за организацию выставки художественного творчества
1 Аминеву Артуру Рашитовичу
2 Валиахметовой Гульнаре Габдулбарыевне
3 Аминевой Жизель Рашитовне
4 Купыловой Алефтине Николаевне

Памятные подарки вручены старейшим жителям, самым маленьким и молодой семье Хуснуллиных.

С днем рождения деревню поздравили главы Трунташевского и Ташлинского сельских поселений.
Торжественное мероприятие продолжил праздничный концерт, игры, конкурсы, праздничный обед. У каждого участника и гостя осталось приятное впечатление.