Сабантуй-2015

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов подписал указ о проведении в республике традиционного праздника “Сабантуй”. Накануне, 25 мая, на официальном сайте Министерства сельского хозяйства РБ был опубликован график проведения торжественных мероприятий в районах Башкирии.

Так, первыми “Сабантуй” встретили Альшеевский, Кармаскалинский и Кугарчинский районы, а также города Салават и Стерлитамак. Здесь праздник состоялся  30 мая. В Уфе традиционный фестиваль пройдет 12 июня, в День города. Большинство же районов встретят Сабантуй 6 июня.

Сабантуй переводится с тюркских языков как «свадьба (торжество) плуга» — сабан — «плуг» и туй — «праздник, свадьба».

В татарском языке праздник называется тат. сабантуй или сабан туе. Также среди татар было распространено название Сабан бәйрәме (бәйрәм также означает «праздник»).

В башкирском языке название праздника hабантуй происходит от башк. hабан — «плуг» и башк. туй — «праздник».

Истоки празднования сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Первоначальная цель этого обряда, вероятно, заключалась в задабривании духов плодородия с тем, чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году.

По некоторым  исследованиям этот древний праздник имеет тысячелетнюю историю. Так  еще в 921 году христианской эры его  описал в своих трудах знаменитый исследователь Ибн Фадлан, прибывший в Булгар в качестве посла из Багдада. Также в Алькеевском районе Татарстана учёными был обнаружен надгробный камень булгарского периода, надпись на котором гласила, что усопшая почила в 1120 году в день Сабантуя.

Сабантуй является любимым и повсеместным народным праздником. Поэтому он празднуется с давних времён по сегодняшний день, прерываясь только во время войн и других тяжёлых периодов жизни. Однако по возвращении мирной жизни празднование сабантуя возобновлялось. Исследования последних лет показывают, что сабантуй состоял из чередования обрядов, которые совершались ранней весной — с первого таяния снега до начала сева. Бытовал этот праздник в большинстве татарских деревень и больших татарских общинах по всему миру. В проведении его наблюдались локальные различия, вызванные наличием или отсутствием отдельных обрядов.

Со временем традиции сабантуя изменились. Постепенно исчезли местные различия, стали едиными сроки его проведения: сабантуй теперь празднуется летом по окончании весенних полевых работ и перед началом косовицы во время перерыва в сельскохозяйственных работах.

В районном сабантуе 2015 года принял активное участие и Казанский сельсовет совместно с хозяйствами  ООО «Раевская» и  ООО «Красный Клин». За активное участие в конкурсе «Лучшая юрта» и победу в номинации «Наличие старинных музыкальных инструментов»  ООО « Раевская» награждена дипломом и поощрительными призами.