Исторические сведения о деревне Фань сельского поселения Казанский сельсовет муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан

Деревня Фань образовалась в 1924 году переселенцами из деревни Масай (ныне Трунтаиш). Первым основателем был Хайрулла Табилов. Позднее деревенские активисты Зиннат Хабетдинов и Сабир Газизов зарегистрировали деревню в Управлении города Давлеканово под названием «Даврибаш». В тридцатые годы 20-го столетия был образован колхоз «Фань». Позже это же название закрепилось за деревней. С образованием колхоза началось стоительство животноводческой фермы, кузницы, дороги. Со Знаменского лесничества привозили сосны, в которых выжигали сердцевину и использовали в качестве труб для водпровода. Тогда же была построена школа, сельский клуб. Жизнь в деревне налаживальсь, но началась Великая Отечественная война. Более сорока мужчин ушли на фронт, двадцать пять из их числа склонили головы на полях сражений.
В 1958 году в д. Фань зажглась первая лампочка «Ильича», что явилось великим событием в жизни деревни. В 60-70-е годы колхоз был одним из передовых в районе. Жизнь населения становилась лучше, работники начали получать зарплату.
В настоящее время деревня газифицирована полностью, «голубое топливо» подано в каждый дом. Деревня с каждым годом становится краше, обновляются заборы и фасады, стоятся новые дома. Работает сельский клуб, есть музей, работает цех по розливу газированной минеральной воды ООО «Чистый ключ». С 2010 года деревня входит в бригаду ООО «Раевская» и с оптимизмом смотрит в будущее…