Сабантуй в деревне Фань

Сабантуй – это один из древнейших башкирских праздников. Когда точно башкирский народ начал праздновать сабантуй,  неизвестно. Однако  можно точно сказать, что этот праздник с пятнадцати вековой историей. Это самый настоящий праздник для детей и взрослых, куда отправляются целыми семьями, чтобы с удовольствием провести время.

Вот и в деревне Фань в первый теплый солнечный день лета 10 июня прошел этот замечательный праздник труда и спорта.

Праздник начался с поднятия флага, приветственных слов главы сельского поселения Юмагузина В.Ф.  и председателя ТИК Альшеевского района Шафиковой Р.Т.

За большой вклад в благоустройство родной деревни, торжественно вручены почетные грамоты от Администрации и Совета  Альшеевского района заведующей сектором аппарата Совета по организационным вопросам  Юсуповой Г.М.  жителям  Нигматзянову О.Р., Хайрутдинову Р.М., Хуснуллину Р.Р., Ситдикову Н.Ш.

От администрации сельского поселения Казанский сельсовет награждены по различным номинациям Гиззатуллин Д.Ф., Арсланов У.М.,  Халиков Р.К., семьи Нигматуллиных,  Ахметзяновых. Файзрахмановых и др.

Старший методист районного отдела Культуры Галимов В.А. поприветствовал односельчан и вручил  активисткам ансамбля «Ахирятляр» почетные грамоты.

От основного спонсора праздника и главного работодателя сельского поселения – ООО «Раевская» вручены благодарственные письма и денежные поощрения работникам, живущим в деревне Фань.

Торжественную часть продолжили вокальные и танцевальные номера, в рамках которого татрский ансамбль «Ахирятляр» и башкирский «Умырзая» пели народные песни и танцевали традиционные башкирские танцы.

С особым интересом и азартом старый и малый участвовал в традиционных играх и конкурсах. Первым начал зажигательный танцевальный конкурс «Медный каблук». Не менее азартные бег на 500м., бег на перегонки в мешках, бег с яйцом в ложке, бой мешками, лазанье по наклонному шесту, и др., одаривались заслуженными призами. А самым примечательным стал конкурс лазанья по вертикальному шесту, в котором победитель получил красного петуха.

Кульминацией веселого праздника стало праздничное угощение. Каждый мог насладиться вкуснейшим пловом и тушеной картошкой из казанов, попить ароматного чая из пузатых самоваров.

Сабантуй – это воистину одно из самых ярких событий, происходящих на нашей земле. В деревне Фань в живописнейшем тихом месте, где берет начало родник Даврибаш, дающий всем воду, становиться доброй традицией ежегодно в начале лета собираться всей деревней. В последние годы в маленьких населенных пунктах редко отмечают сабантуй. Но фаньцы в этом году провели его весело, с азартом и достойно. Будем надеяться на продолжение этой традиции.